понедельник, 17 июня 2013 г.


О влиянии сказок на формирование ребенка

Почти каждый взрослый считает сказку неотъемлемой частью жизни ребенка, но мало из них кто задумывается какое влияние оказывает сказка на формирование личности. Наследник становиться взрослым и красочные истории со сказочными персонажами перестают его интересовать и восхищать. Но все это не совсем так. Мы предлагаем вам пересмотреть эту точку зрения и узнать несколько интересных фактов, как игрушки и сказки помогают в воспитании ребенка.
Ученые говорят, что сказки которые больше всего в детстве любил чадо обязательно повлияют на его осознанную жизнь. Истории приведенные в сказке, достаточно просто отследить и во зрелых поступках, это относится к отношениям, дружбе, семье, работе и деньгам.
Одна из самых старых сказок была найдена при осмотре древней рукописи и сюжет сильно удивил ученых. Эта сказка повествовала о работящей девушке, ее мачехе и двух  не работящих сестрах, которые часто над ней издевались. Эта находка говорит о том, что истории сказок других народов мира очень схожи между собой, а порой и тесно переплетаются.
С древних времен сказки рассказывали мудрые люди и люди преклонного возраста. Таким образом они передавали свою жизненную мудрость и объясняли о понятии добра и зла, о том что правильно и нет в этой жизни. Но не только детям были предназначены такие рассказы, но и повелителям и царям. Как правило нравоучений и прямых указов они не любили, а вот завуалированную поучительную историю могли послушать.
Нас с малых лет удивляло, что все сказки заканчиваются на самом увлекательном моменте, как Золушка вышла замуж. А что было дальше нам приходилось или самим додумывать или оставаться в неисвестности. Но сказка это не автобиография персонажа, это история о том как им удалось пережить тяжелый этап в жизни. Через что им пришлось преодолеть и какие они сделали из этого выводы.

Вы можете получить скидки на детские игрушки и товары для детей в чудесной детской стране ТилиМили.
 Мамы и папы совершенно по разному реагируют на сюжет сказок. Если дети считают сюжет сказки достаточно реалистичным, на основе этого учатся узнавать и различать понятия добра и зла, того что хорошо и что плохо. То люди постарше ищут сюжетную связь, рациональное звено и причины которые привели к данным действиям.
Некоторые психологи считают что со сказок ребенок усваивает то, как должны поступать мужчины и женщины в реальной жизни. И со временем  обязательно примерит на себя шаблон отношений который был показан в сказке, таким образом это влияет на его ожиданиях, от противоположного пола.

Обычно, сказку малышу выбирает член семьи, и эта сказка отображает модель поведения именно этой семьи.
Очень важно, не само чтение сказок, а обсуждение с родителями, того что малыш узнал после прочтения. Если в семье обсуждается прочитанное, то это дает возможность малышу понять свою значимость, сформировать понятие того что мнение малыша важно для родителей.
Это только небольшое количество секретов которые прячут в себе сказки. И если взять и вдумываясь перечитать еще раз известные с младших лет сказки, то можно увидеть закономерность в наших взрослых поступках. А главное сделать выводы и перестать совершать одни и те же ошибки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий